Главная > Новости > Статьи > Photoshop > Photoshop CS4. Управление окнами и панелями (архив)

Photoshop CS4. Управление окнами и панелями

Создавать пользовательское Рабочее пространство (Workspace) можно премещением и управлением Окнами документа (Document windows) и Панелями (Panels). Также Рабочие пространства (Workspaces) можно сохранять и переключаться между ними.

В следующих примерах показано использование приложения Photoshop. Рабочее пространство (Workspace) других продуктов ведет себя аналогичным образом.
 
Голубая линия, на которую указывает стрелка, показывает зону
состыковки Цветовой панели (Colour panel) с расположенной
непосредственно под ней Группой панели слоев (Layers panel group)
A - Строка заголовка (Title bar); B - Вкладка (Tab); С - Зона состыковки (Drop zone)
 
В Photoshop можно изменить размер текста в Контрольной панели (Control panel), других Панелях (Panels) и Всплывающих подсказках (Tool tips). Для этого выберете размер в меню Размер шрифта пользовательского интерфейса (UI Font size) во вкладке Интерфейс (Interface) окна Настройки (Preferences).
 

Управление окнами документов (Document windows)
 

При открытии больше, чем одного документа Окна документов (Document windows) отображаются в виде Вкладок (Tabs).
  • Для изменения порядка расположения Окон документов (Document windows) перетащите вкладку окна на другое место в группе вкладок.
  • Для отерепления Окна документа (Document window) от группы окон перетащите вкладку окна за пределы группы вкладок.
  • Для закрепления Окна документа (Document window) в отдельной группе Окон документов (Document windows) перетащите окно в группу.
Dreamweawer не поддерживает закрепления и открепления Окон документов (Document windows). Для создания плавающего окна используется Кнопка Сворачивания (Minimize button) окна.
  • Для создания групп документов, расположенных в виде каскада или мозаики, претащите окно к одной из зон состыковки другого окна, расположенных наверху, внизу и по сторонам окон.
Некотоные приложения не поддерживают этой функции. Однако программы могут иметь команды Каскад (Cascade) и Плитка (Tile) в меню Окно (Window) для помощи в расположении документов.
  • Для переключения на другой документ из группы вкладок при перетаскивании выделенного объекта, перетащите выделеный объект на вкладку документа на некоторое время.
Некоторые продукты не поддерживают этой функции.
 
 
Блокировка и разблокировка панелей (Panels)
Блоком (Dock) называется набор Панелей (Panels) или Групп панелей (Panel groups), отображаемых вместе (чаще всего вертикально). Можно блокировать или разблокировать Панели (Panels) перетаскивая их в область Блока (Dock) или вытаскивая из нее.
 
Блокировка (Doking) отличается от расположения каскадом. Расположение каскадом представляет собой набор плавающех Панелей (Panels) или Групп панелей (Panel groups), соединенных по вертикали.
  • Чтобы закрепить Панель (Panel) в блоке перетащите Панель (Panel) в верхнюю, нижнюю область Блока (Dock) или между другими Панелями (Panels) блока.
  • Чтобы закрепить Группу панелей (Panel group) в Блоке (Dock) перетащите группу за ее Строку заголовка (Title bar) (однотонную пустую строку над вкдадками) в область Блока (Dock).
  • Чтобы открепить Панель (Panel) или Группу панелей (Panel group) от Блока (Dock) перетащите ее за пределы Блока (Dock), удрживая за ее Вкладку (Tab) или Строку заголовка (Title bar).
 
Навигационная панель (Navigator panel) при перетаскивании в
новый Блок (Dock) выделяется вертикальной голубой подсветкой
Навигационная панель (Navigator panel)
 
Навигационная панель (Navigator panel) в отдельном Блоке (Dock)
Навигационная панель (Navigator panel) в отдельном Блоке (Dock)
 
Можно сделать так, чтобы Панели (Panels) не занимали все пространство Блока (Dock). Перетаскивайте низний край Блока (Dock) вверх, но не выше границы Рабочего пространства (Workspace).
 
 
Перемещение Панелей (Panels)
В процессе перемещения Панелей (Panels) голубой подсветкой отображаются Зоны состыкавки (Drop zones) - области, в которые можно переместить Панель (Panel). Например можно перемещать Панель (Panel) вверх или вниз в Блоке (Dock) перетаскивая ее в узкую голубую Зону состыковки (Drop zone), которая отображается выше или ниже другой Панели (Panel). Если перетащить Панель (Panel) в область, которая не является Зоной состыковки (Drop zone), Панель (Panel) будет свободно перемещаться в Рабочем пространстве (Workspace).
  • Для перемещения Панели (Panel) перетащите ее за ее Вкладку (Tab).
  • Для перемещения Группы панелей (Panel group) или каскада Плавающих панелей (Floating panels) перетащите их за Строку заголовка (Title bar).
Чтобы недопустить Блокировки (Docking) Панелей (Panels) во время перемещения удерживайте нажатой клавишу Ctrl (для Windows) или Command (для Mac OS). Для отмены операции при перемещения Панели (Panel) нажмите кливишу Esc.
Блок (Dock) является закрепленным и не может быть перемещен. Но, не смотря на это, можно создавать группы или каскады Панелей (Panels) и перемещать их в любое место.
 
 
Добавление и удаление Панелей (Panels)
  
Если из Блока (Dock) убрать все Панели (Panels), то Блок (Dock) перестанет существовать. Чтобы создать Блок (Dock) необходимо перетаскивать Панели (Panels) к правому краю Рабочего пространства (Workspace) до появления голубого индикатора Зоны состыковки (Drop zone).
  • Для удаления Панели (Panel) кликните правой кнопкой мыши (для Windows) или кнопкой Control (для Mac OS) по ее Вкладке (Tab) и выберете пункт меню Закрыть (Close). Также для удаления Панели (Panel) можно убрать ее выделение в меню Окно (Window).
  • Для добавления Панели (Panel) выберете ее в меню Окно (Window) и закрепите ее в нужном месте.
 
Управление Группами панелей (Panel groups)
 

Чтобы поместить Панель (Panel) в группу перетащите Вкладку панели (Panel’s tab) в верхнюю чать группы до появления индикатора Зоны состыковки (Drop zone).
 
Добавление Панели (Panel) в
Группу панелей (Panel group)
Добавление Панели (Panel) в Группу панелей (Panel group)
 
  • Для изменения расположения Панели (Panel) в группе перетащите Вкладку (Tab) панели на новое месть в группе.
  • Для преобразования Панели (Panel) из Группы панелей (Panel group) в плавающую перетащите Панель (Panel) за ее Вкладку (Tab) за пределы группы.
  • Для перемещения группы перетащите ее за Строку заголовка (Title bar) (однотонную пустую область над вкдадками).
 
Создание каскада Плавающих панелей (Floating panels)
 
При перетаскивании Панели (Panel) из Блока (Dock) минуя Зону закрепления (Drop zone) панель становитcя Плавающей (Floating). Плавающую панель (Floating panel) можно расположить в любом месте Рабочего пространства (Workspace). Плавающие панели (Floating panels) или Группы панелей (Panel groups) можно объединять в каскады таким образом, что они будут перемещаться как единый элемент при перетаскивании из за верхнюю Строку заголовка (Title bar). Панели (Panels), являющиеся частью Блока (Dock) не могут быть объединены в каскад или перемещены как единый элемент подобным образом.
 
Плавающие панели (Floating panels), объединенные в каскад
Плавающие панели (Floating panels), объединенные в каскад
 
  • Для создания Плавающих панелей (Floating panels), объединенных в каскад перетащите Панель (Panel) за ее вкладку до Зоны закрепления (Drop zone), расположенной в нижней части другой Панели (Panel).
  • Для измененния расположения Панели (Panel) в каскаде перетащите Панель (Panel) за ее вкладки вверх или вниз.
Необходимо убедиться в нахождении Вкладки (Tab) в узкой Зоне закрепления (Drop zone) между панелями, а не в широкой Зоне закрепления (Drop zone) Строки заголовка (Title bar).
  • Для удаления Панели (Panel) или Группы панелей (Panel group) из каскада для образования отдельной Плавающей панели (Floating panel) или Группы панелей (Panel group) вытащите из ее каскада ее за Вкладку (Tab) или Строку заголовка (Title bar).
 
Изменение размера Панелей (Panels)
  • Для того, чтобы свернуть или развернуть Панель (Panel), Группу панелей (Panel group) или каскад Панелей (Panels) дважды кликните по Вкладке (Tab). Также можно кликнуть один раз по Области вкладок (Tab area) (пустое пространсво за вкладками).
  • Для изменения размера Панели (Panel) перетащите любой из ее краев. Размеры некоторых Панелей (Panels), например Цветовой панели (Color panel) в Photoshop, не могут быть изменены подобным образом.
 
Управление Панелями (Panels), свернутыми в значки

Чтобы уменьшить загромождение Рабочего пространства (Workspace) панели можно сворачивать в значки. В некоторых случаях Панели (Panels) свернуты в значки в настройках Рабочего пространства (Workspace) по умолчанию.
 
Панели (Panels), свернутые в значки
Панели (Panels), свернутые в значки
 
Развернутые Панели (Panels)
Развернутые Панели (Panels)
 
  • Чтобы свернуть все Панели (Panels) блока в значки или развернуть их кликните по двойной стрелке, расположенной в верхней части Блока (Dock).
  • Чтобы развернуть отдельную Панель (Panel), нааобходимо кликнуть на ней.
  • Для изменения размера значков Панели (Panel), чтобы были видны только иконки (без заголовков), изменяйте ширину Блока (Dock) до тех пор, пока надписи не пропадут. Чтобы опять отобразить заголовки, сделайте Блок (Dock) шире.
  • Чтобы свернуть в заначок развернутую Панель (Panel) кликните по ее Вкладке (Tab), иконке или по двойной стрелке в Cтроке заголовка (Title bar) Панели (Panel).
В некоторых продуктах, если выбрана функция Автоматически сворачивать панели в иконки (Auto-Collapse Icon Panels) в Интерфейсе (Interface) или Параметрах пользовательского интерфейса (User Interface Options), развернутая Панель (Panel) автоматически сворачивается в иконку при отведении от нее курсора.
  • Чтобы добавить Плавающую панель (Floating panel) или Группу панелей (Panel group) в иконки Блока (Dock), перетащите ее за Вкладки (Tab) или Строку заголовка (Title bar). Панели (Panels) автоматически сворачиваются в иконки при добавлении в иконки Блока (Dock).
  • Для перемещения значка панели (или значка группы панелей) перетащите значок. Можно перетаскивать значки панелей вверх или вних в Блоке (Dock), в другие Блоки (Dock) (где они будут отображаться в стиле Панелей (Panels) этого Блока (Dock)) или за пределы Блока (Dock) (где они будут отображаться как развернутые Плавающие панели (Floating panels)).
 
Восстановление Рабочего пространства, заданного по умолчанию (Default workspace)
  • Выберете Рабочее пространсво, заданное по умолчанию (Default workspace), из списка переключателя Рабочего пространства (Workspace) на Панели приложения (Application bar).
  • (Potoshop) Выберете меню Окно (Window) > Рабочее пространство (Workspace) > Рабочее пространство, заданное по умолчанию (Default Workspace).
  • (InDesign, InCopy) Выберете меню Окно (Window) > Рабочее пространство (Workspace) > Восстановить (Reset) [Название пользовательского пространства (Workspace Name)].
 

Понравилась новость?

Рассказать друзьям:

Поддержать автора:

2011-10-31
4627

Похожие новости