Главная > Новости > Статьи > Photoshop > Photoshop CS4. Обзор рабочего пространства (архив)

Photoshop CS4. Обзор рабочего пространства

Для создания и редактирования файлов и документов используются такие элементы, как окна, панели и палитры. Совокупность этих элементов и называется Рабочим пространством (Workspace). Рабочие пространства (Workspaces) различных приложений Adobe® Creative Suite® 4 имеют одинаковый вид, что позволяет легко переходить с одного приложения на другое. Пользователь может адаптировать каждое из приложений для удобства выполнения конкретной задачи выбрав среди набора нескольких готовых Рабочих пространств (Workspaces) или же создав свое собственное.
 
Хотя заданные по умолчанию Рабочие пространства (Workspaces) различных продуктов несколько отличаются друг от друга, манипуляции с большинством элементов во всех них выполняются одинаково.
 
Рабочее пространство (Workspace) Illustrator по умолчанию
Рабочее пространство (Workspace) Illustrator по умолчанию
А - Закладки окон документов (Tabbed Document windows); B - Панель приложения (Application bar); C - Переключатель рабочего пространства (Workplace switcher); D - Строка заголовка панели (Panel title bar); E - Контрольная панель (Control panel); F - Панель инструментов (Tools panel); G - Кнопка сворачивания в иконку; H - Четыре Группы панелей (Panel groups), установленные вертикально
 
  • Панель приложения (Application bar), располагающаяся наверху, содержит Преключаталь рабочего пространства (Workplace switcher), меню (только для Windows), а также другие элементы управления приложением. В некоторых продуктах Adobe® при работе в Mac OS можно скрыть отображение Панели приложения (Application bar) используя меню Окно (Window).
  • Панель инструментов (Tools panel) содержит инструменты для создания и редактирования изображений, графических объектов, элементов страницы и т. д. Родственные инструменты располагаются в группах.
  • На Контрольной панели (Control panel) отображаются опции выбранного инструмента. (в Adobe Flash®, Adobe Dreamweaver® и Adobe Fireworks® Контрольная панель (Control panel) отсутствует). Flash, Dreamweaver и Fireworks имеют Инспектор свойств (Property inspector), отображающий опции выбранного инструмента.
  • В Окне документа (Document window) отображается название файла, находящегося в работе.
  • Панели (Panels) помогают в отслеживании и изменении объекта. Панели (Panels) можно группировать, состыковывать или закреплять.
  • В Mac OS Фрейм приложения (Application frame) группирует все элементы рабочего пространства в единое интегрированное окно, которое позволяет рассматривать приложение как единое целое. При перемещении или изменении размера Фрейма приложения (Application frame) или каких-нибудь его элементов, все элементы внутри него взаимодействуют друг с другом и не перекрываются. Панели (Panels) не исчезают при переключении приложений или при случайном клике за пределами приложения. При работе с несколькими приложениями можно расположить их рядом на экране или на нескольких мониторах.
 
Скрытие или отображение всех Панелей (Panels)
  •  (Illustrator, Adobe InCopy®, Adobe InDesign®, Photoshop) Для скрытия или отображения всех Панелей (Panels), в том числе Панали инструментов (Tools panel) и Контрольной панели (Control panel) нажмите <Tab>.
  • (Illustrator, InCopy, InDesign, Photoshop) Для скрытия или отображения всех Панелей (Panels), исключая Панали инструментов (Tools panel) и Контрольную панель (Control panel) нажмите <Shift+Tab>.
Можно временно оnобразить cкрытые Панели (Panels), если в Настройках интерфейса (Interface preferences) выбран параметр Автоматический показ скрытых панелей (Auto-Show Hidden Panels). Для этого переместите курсор к краю окна приложения (в Windows®) или к краю монитора (в Mac OS®) и наведите его на появившуюся полосу.
  • (Flash, Dreamweaver, Fireworks) Для скрытия или отображения всех Панелей (Panels) нажмите <F4>.
 
 
Опции отображения Панелей (Panels)
  • Кликните на иконку Меню панели (Panel menu) Меню панели (Panel menu) в правом верхнем углу панели. Меню панели (Panel menu) можно открыть даже если сама Панель (Panel) свернута.
 
 
(Illustrator) Настройка яркости панели
  • В Настройках пользоватальского интерфейса (User Interface preferences) передвиньте ползунок Яркость (Brightness). Эта настройка повлияет на все панели, содержащиеся в Контрольной панели (Control panel).
 
 
Изменение настроек Панели инструментов (Tools panel)
 
Инструментны в Панели инструментов (Tools panel) могут быть расположены в один столбец или в два столбца. (Эта возможность недоступна для Панели инструментов (Tools panel) в Fireworks).
 
В приложении InDesign есть возможность переключения между отображением Панели инструментов (Tools panel) в один столбец и в два столбца (или одну строку) с помощью соостветствующего параметра в Настройках интерфейса (Interface preferences).
  • Кликните на двойной ствелке, расположенной в верхней части Панели инструментов (Tools panel).

Понравилась новость?

Рассказать друзьям:

Поддержать автора:

2011-10-30
2720

Похожие новости